Descripción detallada Lote 131

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 131

ALFREDO ZALCE
(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

La niña del barquillo
Firmado y fechado 1980 al frente. Fechado 1980 al reverso.
Acrílico sobre tela sobre masonite
Con certificado de autenticidad del artista, junio de 1981.
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Publicado en: Alfredo Zalce. Exposición retrospectiva 1930-1980. Tributo a 50 años de su labor artística. Catálogo de exposición. México. Instituto Nacional de Bellas Artes, 1981, catalogado 71.
Exhibido en: "Alfredo Zalce. Exposición retrospectiva 1930-1980. Tributo a 50 años de su labor artística", muestra individual presentada en el Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México, de marzo a mayo de 1981.
"Zalce es un notable dibujante y pintor, que ya a fines de los veinte como alumno de la Escuela de Bellas Artes en México sobresalía por su gran talento y causaba admiración entre sus maestros y condiscípulos. Su dibujo libre y limpio describe un bello arco que va de Ingres a Picasso. Su realismo tiene una dimensión de silenciosa poesía […] En los retratos capta una con una notable intuición psicológica el modo de ser de personas del pueblo, que encontró durante sus viajes por el territorio nacional en muchas regiones del país". Fernando Gamboa.
Fuente consultada: Alfredo Zalce. Exposición retrospectiva 1930-1980. Tributo a 50 años de su labor artística. Catálogo de exposición. México. Instituto Nacional de Bellas Artes, 1981, Pág. 2-3.
92 x 61 cm
Estimado $280,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote